Фото: @viktoriya_demidova

Великий пост

Несколько раз во время Великого поста можно есть рыбу. 7 апреля отмечают день Благовещения Пресвятой Богородицы – один из главных праздников в православном календаре, выпадающий на Великий Пост (хотя с Великим постом этот праздник напрямую не связан).

По древней русской традиции, в Благовещение выпускают на волю птиц, как символ свободной воли и поиска истины. Название праздника — Благовещение — передает главный смысл связанного с ним события: возвещение Деве Марии благой вести о зачатии и о рождении ею младенца Христа.

В этот день можно есть горячую пищу, прошедшую тепловую обработку с растительным маслом и вином. Разрешается рыба. Есть один раз в день, около 15.00.

Как выбрать качественную рыбу

Если вы употребляете морепродукты, приготовьте в эти дни хорошую рыбу – выбирайте дикого отлова холодных морей с низким содержанием ртути (в России это северные моря, кроме Балтийского) или фермерскую сезонную рыбу.

Понятие сезонности относится не только к овощам, но и дичи, рыбе, молочным продуктам и мясу. Поэтому стоит обращать внимание на календарь вылова рыбы прежде чем вы отправляетесь в магазин. Обратите внимание на рыбу свободного улова. Исследования показали, что фермерская рыба беднее по составу, содержит меньше омега 3 и больше омега 6 и калорийнее рыбы свободного улова.

Рыба фермерская отличается по цвету от дикой ввиду особенностей содержания, поэтому частоее кормят продуктами, которые заставляют мясо менять цвет (это в лучшем случае), или запросто используют красители.

Поэтому лучше отдать предпочтение рыбе хорошего качества, дикой или фермерской, сезонной и морепродуктам холодных морей, в т.ч. хорошим консервам. Свежая не всегда лучше мороженной. Особенно если везли эту свежую рыбу к вам сильно издалека. В таких случаях лучше выбирать замороженную.

Келп: Ни рыба, ни мясо

Жирная рыба считается основным источником Омега-3.
К сожалению, качество рыбы не всегда соответствует нашим ожиданиям, а действительно чистые продукты – дикого вылова холодных морей или фермерская сезонная с низким содержанием ртути – стоят достаточно дорого. Рыбу теплых морей лучше оставить в магазине, так как она почти всегда заражена паразитами.
 
Жирные кислоты Омега-3 в рыбе содержатся в большом количестве благодаря морским водорослям и растениям, которые сами по себе являются источником таких жиров. К ним относится разнообразная морская «зелень» – спирулина, нори, келп, хлорелла, дульсе, алгаэ итд.
 
Кроме того, морские продукты, и в первую очередь келп, являются исключительным источник йода для поддержания щитовидной железы. Кроме того, келп содержит железо, марганец. кальций, магний, медь, цинк, рибофлавин, ниацин, тиамин, витамины А, В-12, В-6, В и С.
И поскольку водоросли не нуждаются в варке, то сохраняются все энзимы и витамины.

Постные альтернативы

Разнообразить постный стол помогут и другие продукты, которые легко заменят рыбу и мясо по нутриентному составу:
  1. вместо соли – хлопья дульсе (измельченные водоросли)
  2. всевозможные водоросли: дульсе, алгае, морской огурец, нори, келп, арамэ, спирулина и т.д.
  3. азиатские грибы шиитаке или любые другие.
  4. мисо – ферментированная соя для супов и соусов
  5. мука без глютена, например, миндальная
  6. дикий рис
  7. лапша без муки с водорослями
  8. семена для проращивания, чтобы получать максимум витаминов
  9. семена чиа, содержащие омега-3 ЖК 

Другие добавки к постной диете можно найти здесь.

Рецепт из келпа

b3-460x690

Фото: yammly.com

Келп в маринаде

  • келп
  • 2 огурца
  • соль
  • кайенский перец
  • 2 стебля сельдерея – натереть
  • редька тертая или дайкон
  • тертая морковь
  • листья шпината или другая сезонная зелень
  • японские грибы
  • тофу (по желанию)

Имбирный соус

  • 3 ст. ложки соевого соуса
  • 2 ст л яблочного уксуса
  • кусочек корня имбиря (3-4 см) натереть
  • 1 ч. ложка меда
  • 3 зубчика чеснока
  1. Грибы и келп вымачиваются заранее отдельно друг от друга в соответствии с рекомендациями на упаковке. Затем смешать в одной посуде.
  2. Приготовьте имбирный соус.
  3. Тонко порежьте огурцы, натрите сельдерей, морковь, редьку и чеснок, добавьте к остальным ингредиентам. Залейте соусом. Оставьте мариноваться на 4-6 часов.

Можно подавать с простым мисо супом.

 

_____________
С наилучшими пожеланиями ॐ
Юля

yoga-detox.ru | yogabodylanguage.com 

Подписаться на новости и статьи:

Подписываясь, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных 


Детокс&Великий пост™: Уникальный онлайн ретрит в формате группового коучинга

Программа поможет провести весеннее очищения организма, глубокую переоценки ценностей, приблизит к духовному пробуждению, радостным изменениям для счастливой и осознанной жизни!

Великий Пост – это самый близкий нам по культуре и генам и интуитивно понятный Детокс для Души, Ума и Тела! Он неразрывно связан с темой внутренних изменений и устранении препятствий, ограничений, ложных убеждений на пути к непреходящей удовлетворенности. Вы обретете уверенность в себе и своих ценностях, понимание своих потребностей, ясную картину мира и четкий план действий!

По всем вопросам: yogadetox4u@gmail.com


%d1%88%d0%ba%d0%be%d0%bb%d0%b0-%d1%81%d0%b5%d0%b7%d0%be%d0%bd%d0%bd%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%bf%d0%b8%d1%82%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%8f-logoШкола сезонного питания и Универсального благополучия™” совместно с журналом Vegetarian.ru.

  • принципы сезоного питания: какие продукты выбирать, чтобы сиять в любое время года, Как составить рацион, как правильно выбирать сезонные продукты и готовить, оставляя максимум пользы.
  • натуральные добавки, масла и травы, которые помогут сохранить красоту, здоровье и молодость.
  • сезонные доступные суперпродукты, богатые витамины и минералами и без вредных добавок, пестицидов и гербицидов. 
  • практики и ритуалы, которые помогут нам сохранить жизнелюбие, обрести счастье и радость бытия и целостность.
  • регулярные онлайн вэбинары для обсуждения всех волнующих вас вопросов онлайн.