Хочу признаться, что больше всего я боюсь, что когда-нибудь столкнусь с аутоиммунным заболеванием или онкологией… Точные причины, а значит и лечение этих дисбалансов до сих пор окончательно не определены. Поэтому так важно вовремя задуматься о профилактических действиях.
Механизм любого аутоимунного заболевания можно описать так: иммунная система начинает работать неадекватно, ошибочно атакуя ткани собственного организма. Возникает воспаление и различная симптоматика.

В конвенциональной медицине диагностика аутоимунное заболевание сводится к определению органоспецифических аутоантител. Однако для выяснения истинных причин аутоагрессии и разработки эффективных лечебных мероприятий, необходимо принять во внимание кишечную проницаемость, так как этот механизм является причиной образования аутоантител по механизму «иммунологической схожести».

Если мы сталкиваемся с наличием аутоимунного заболевания, тогда прежде всего мы должны:

  • восстановить кишечный барьер,
  • нормализовать процессы детоксикации,
  • начать прием антиоксидантов и противовоспалительных продуктов,
  • исключить продукты питания к которым есть аллергия или чувствительность.

Вы заметили, что эти меры по большей части относятся к ЖКТ, а не к лечению щитовидки гормонами или прямому воздействию на иммунитет?!

Анализы и рацион питания моего клиента с АИТ:

 

В нашей работе мы начали именно с питания.

Это то, что человек делает каждый день (ЕСТ), а значит ЕДА оказывает колоссальное влияние на наше состояние.

Молекулы, из которых состоит пища, фактически указывают клеткам организма, как себя вести. Нужно ли запускать механизм воспаления? Должны ли клетки иммунной системы защищать организм от инфекции?

Этот процесс называется нутригеномикой. 

Поэтому так важно индивидуально составить список продуктов, которые окажут положительное влияние на вашу биохимию и гены и исключить те, что способны провоцировать обострение аутоиммунных состояний, а следом смягчить некоторые или все симптомы, какими бы они ни были.

3 варианта корректировки питания, которые мы обсудили с клиентом:

1. АИП. Изменение диеты людей с различными аутоимунными заболеваниями и наблюдения за их самочувствием помогли составить некий АУТОИММУННЫЙ ПРОТОКОЛ (АИП) – терапевтическую диету, функциональные продукты, БАД и рекомендации по образу жизни. Таким образом, АИП – это некая усредненная лечебная диета, на которой многие АИП пациенты отмечали улучшение.

2. Вместе с тем, ВАЖНО понимать, что все мы уникальны с биохимической точки зрения и обладаем разными генетическими особенностями, микробиомом, пережили разнообразные события (эпигенетические сценарии) и, следовательно, по-разному реагируем на одну и ту же пищу. АИП может не исключать проблемный продукт именно в вашем конкретном случае и тогда состояние ваше не изменяется. Поэтому я очень рекомендую сдать анализ на ПИЩЕВУЮ НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ IgG, что позволяет значительно персонализировать и улучшить дальнейшую работу.

3. Самый бюджетный вариант –  элиминационная диета и работа с пищевым дневником. Однако этот метод на мой взгляд не точный и не всегда позволяет выявить проблемный продукт. Кроме того, не всем эта диета подойдет ввиду жесткости, это долго и очень изнурительно.

Мы с клиенткой выбрали Иммунохелс с последующим составлением индивидуального АИП. Письмо клиентки:

Проблемы со стороны ЖКТ решаются проведением программы 5R “Ребиоз кишечника”, которая представляет собой:

  • элиминацию патогенной микрофлоры, грибковых инвазий, паразитов глистов
  • исключение из рациона продуктов, к которым обнаружена сенсибилизация
    восполнение пищеварительных факторов в случае их недостатка
  • заселение «дружественной» кишечной флорой
  • восстановление целостности слизистой кишечника
  • нивелирование стресса, негативно влияющего на все процессы в организме.

_____________
С наилучшими пожеланиями ॐ
Юля

yoga-detox.ru | yogabodylanguage.com 

Подписаться на новости и статьи:

Подписываясь, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных 

 


Онлайн программа Йога&Детокс™| Зимняя перезагрузка%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f-winter-dtox

Программа поможет улучшить самочувствие, чтобы избежать набора веса, сезонной депрессии, вялости, противостоять холодам и влажности, решить косметические проблемы, справиться с перепадами настроения и тягой к сладкому и жирному, собраться с силами и повысить уровень энергии, наладить пищеварение, укрепить иммунитет, разобраться со пристрастиями, научиться питаться в гармонии с сезоном, регулярно заниматься йогой и духовными практиками, выровнять гормональный фон и синхронизироваться с природными ритмами!

Вы узнаете все об очищении, поддержании здоровья и благополучии в осенний период: о практиках, тренировках, добавках, сезонном доступном питании, ритуалах, маслах и травах, которые позволят даже в холодное время чувствовать себя цветущими, как летом!