В течение последних лет я несколько раз глобально переезжала в отнюдь не близкие и не родственные славянским народам страны, каждый раз надеясь, что в очередной стране я задержусь надолго. Однако по различным и порой стихийным обстоятельствам на горизонте возникала необходимость нового переезда и знакомства с культурными особенностями заморских стран, обычаями, традициями и людьми, открывать для себя интересные стили жизни и мышления, осваивать новые профессии и покорять неведомые вершины.

Часто приходилось менять свои привычки и привязанности, или избавляться от них совсем и начинать с чистого листа, без заложенных в подсознание поведенческих программ, которые могли создать конфликт в чужой среде. Накопленный годами жизненный опыт не всегда был полезен, поскольку где-то он казался устаревшим и не уместным, а где-то, наоборот, слишком прогрессивным (было и такое). В каждой новой стране, обществе, и среде приходилось заново обрастать сначала просто знакомыми, затем единомышленниками и, наконец, настоящими друзьями, а благодаря им приобретать новые знания и бесценный опыт.

Неизменным всегда было желание постоянно самосовершенствоваться и развиваться! Именно благодаря этому, каждый очередной переезд был безболезненным, с радостным предвкушением перемен! Все это время я продолжала увлекательный путь в Традиции Йоги, стараясь применять теоретические знания при решении очередных жизненных испытаний и воплощать практику в ежедневном потоке. Я поняла, что йога имеет разный цвет кожи и разрез глаз, акценты и диалекты, исторический и культурный окрас каждой страны. Но несмотря на это, язык Йоги универсален! Йога объединяет на всех уровнях человеческого существа, поэтому, связанные едиными целями, мы можем обходиться почти без слов!

В 2010 году я первый раз переехала в Китай в поисках великой мудрости – учила китайский язык, культуру, живопись, каллиграфию, телесно-ориентированные практики. Я познакомилась с китайскими боевыми искусствами и дисциплинами, такими как У-шу и Цигун, 5 базовыми первоэлементами и цикличности энергии, на которых основаны и китайская традиционная медицина, и музыка, и творчество, неразрывной связи между дыханием и движением, медитативной составляющей практически во всех сферах жизни – от чайной церемонии до создания картин по принципам У-Син. Все это оставило уникальный отпечаток на отношении к практике йоги.

В Италии я научилась позитивному отношению к любым неудачам – как на йога-мате, так и за его пределами. А, пожалуй, самый интересный итальянский урок – даже среди городской суеты всегда можно остановить время и побыть наедине с самим собой – в духе жаркой сиесты и античности римского Колизея. И незыблемость вечных итальянских ценностей – семьи, взаимоподдержки, любви и безграничной щедрости!

В суровых степях и лютых Астанинских морозах всегда согревало известное во всем мире казахское гостеприимство. Целебные травяные настои и органический мед, удивительные шаманские практики и уникальные природные заповедники Южного Казахстана хранят секреты казахского долголетия и закладывают основу здорового и активного образа жизни.

Месяц назад я переехала в США. Снова другие люди, уклад жизни, обычаи… Тем не менее, я уверена, что и здесь меня поймут на универсальном языке Йоги.

 

_____________
С наилучшими пожеланиями ॐ
Юля

yoga-detox.ru | yogabodylanguage.com 

Подписаться на новости и статьи:

Подписываясь, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных