Часто человека говорит: «Как я могу учить других, если я сам не до конца понимаю принципы и цели йоги?» Или по-другому: «Сначала я должен просветлиться сам, и лишь когда я стану вечно улыбающимся как Будда, только тогда я начну учить других…» Если отбросить неопытность и неуверенность в себе, то за этой фразой можно разглядеть эгоизм — очень тонкий, завуалированный, благородный, но эгоизм.

Человек, который придерживается подобной позиции, лишает себя и окружающих возможности приобретения знаний. Уже сейчас можно реализовать себя на благо всех живых существ, не дожидаясь решения всех проблем в мире и только затем обещать помочь окружающим.

В нашей жизни мы сначала волеизъявляем получить знание, затем находим возможность и место, где это знание можно получить, после усердно учимся, практикуем это знание, размышляя об нем и реализуя в своей жизни, пытаемся передать или преподать его и только после этого, возможно, мы приближаемся к его сути.

Вот такой получается неоднозначный подход. Молодые учителя йоги, если вы не можете решиться прийти на свое первое занятие в качестве преподавателя, задумайтесь, возможно причина кроется в вашем Эго, и дело вовсе не в недостатке знаний, поскольку, поверьте, если вы прошли курсы преподавателей у опытных учителей (а таких в йоге большинство), то вы наверняка знаете больше новичков, пришедших в йога-студию на свое второе или третье занятие, и вам определенно есть чем с ними поделиться! Возможно благодаря вам кому-то удастся решить внутренние проблемы или справиться со стрессом! Начните действовать сейчас, не дожидаясь удобного момента!

_____________
С наилучшими пожеланиями ॐ
Юля

yoga-detox.ru | yogabodylanguage.com 

Подписаться на новости и статьи:

Подписываясь, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных